Перейти к содержимому
Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко. Отпустить, простить, забыть - быстро, мягко, с гарантированным устойчивым результатом.
  • С чем работаю
  • О себе
  • Статьи
  • Консультация
  • Сделай сам
  • Гарантии
  • Отзывы
  • Связаться
  • С чем работаю
  • О себе
  • Статьи
  • Консультация
  • Сделай сам
  • Гарантии
  • Отзывы
  • Связаться
Мама меня не любила. Клиентские истории. Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко
Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко. Регрессолог Дмитрий Иванченко.

КЛИЕНТСКИЕ ИСТОРИИ

«Мама меня не любила». Как обида на мать влияет на отношения с женщинами — реальная история клиента

Иногда взрослые люди уверены, что их проблемы в отношениях — это просто невезение.
«Не те женщины попадаются», «меня используют», «со мной не хотят строить отношения».

Но на практике довольно часто оказывается, что корень проблемы находится намного раньше — в отношениях с родителями.

Расскажу одну историю из практики.

Когда проблемы с женщинами оказываются связаны с матерью

Работаем с клиентом.
Мужчина, около сорока лет.

Основной запрос звучал просто:

— С женщинами сложно… Не любят они. Используют — да. Но не любят.

Мы начали работать именно с этой темой.

При этом я не сторонник автоматически сводить любую проблему к отношениям с родителями. Иногда психологи делают это слишком механически: какой бы ни был запрос — сразу вопрос «как у вас с мамой».

Я так не работаю.
Мы работаем с темой, с которой приходит человек.

И в процессе работы иногда сами всплывают более глубокие причины.


 

Регрессия и поиск первичного эпизода

Мы работали с воспоминаниями и переживаниями, связанными с женщинами.
Использовали технику регрессии — погружения в прошлый опыт, чтобы найти первоисточник этих ощущений.

Постепенно начали всплывать разные эпизоды.

Негатив, напряжение, обиды.

Так уж получилось, что в какой-то момент разговор естественным образом дошёл и до мамы.

Мы начали искать самый первый момент, когда появилось это напряжение.

И неожиданно регрессия уводит ещё дальше — во внутриутробный период.


 

Неожиданное воспоминание

Появляется странное ощущение:

мама всерьёз размышляет об аборте.

Ребёнку страшно.

И возникает внутренний диалог:

«Мама, дай мне выжить.
Дай мне родиться.
Я для тебя…»

И в этот момент формируется подсознательный контракт.

Ты дашь мне родиться —
я буду для тебя хорошим.

Я буду удобным.

Я буду полезным.

Я буду подарком.

Так появляется сценарий, который я иногда называю
«мальчик-подарок».

Человек начинает жить так, чтобы быть подарком для других.
Угодить. Понравиться. Быть удобным.


 

Реакция клиента

Сессия заканчивается.

Клиент сидит и буквально не может прийти в себя.

Он говорит:

Я математик… физик…
Если бы час назад мне кто-то сказал, что я поверю, будто можно вспомнить, что было, когда я был в животе у мамы…
Я бы просто посмеялся.

Но я это реально вспомнил…
Как это вообще возможно?

Он сидит в состоянии полного «переворота картины мира».

Но ещё сильнее его удивляет другое.


 

Когда исчезает обида на мать

Он вдруг замечает, что обиды на маму больше нет.

Вообще нет.

И причина оказывается очень простой.

Мама не обещала его любить.

Она обещала дать ему выжить.

И она свою часть контракта выполнила.

Осознание этого меняет всё.


 

Освобождение от старого контракта

И ещё одна мысль буквально накрывает его.

Контракт выполнен.

Он выполнен.

Закончен.

А значит, дальше возможны варианты.

Можно продолжать жить так же.
Можно пересмотреть условия.

И впервые появляется новое ощущение:

я больше не обязан быть подарком для всех.

 


Что изменилось в отношениях с матерью

С мамой стало спокойно. Именно спокойно.

Можно позвонить. Можно приехать. Можно какое-то время не общаться.

И это не холодность и не безразличие. Это внутреннее спокойствие. Любви и обожания нет. Но есть принятие и уважение.

 

Когда я спрашиваю:

— Как теперь по поводу того, что мама не любила?

Он отвечает:

— Да не в этом дело.

И становится ясно — тема больше не болит.


 

Что произошло с отношениями с женщинами

Самое интересное — изменения начались сами собой.

Через некоторое время он пишет мне сообщение:

Женщины проходу не дают.
Говорят, что я — ходячий источник тестостерона.

Я выбираю.

Впервые в жизни я выбираю.

Не меня — а я.

И ещё одна важная фраза:

Я больше не обязан быть для всех подарком.


 

Что происходит после таких изменений

Позже мы ещё работали с темой границ.

Разбирались, где проходит грань между:

  • болезненной зависимостью «угодить всем»

  • и обычным человеческим желанием помочь или сделать приятное.

И постепенно формировали новый сценарий отношений.

Почему конфликты с родителями влияют на взрослую жизнь

Подобные ситуации встречаются гораздо чаще, чем кажется.

Иногда человек живёт десятилетиями с внутренними решениями, принятыми ещё в детстве:

  • «я должен быть удобным»

  • «я должен заслужить любовь»

  • «я должен быть хорошим»

Эти установки формируются в отношениях с родителями,
а потом переносятся на отношения с партнёрами.

И тогда возникают:

  • зависимость от одобрения

  • страх отказа

  • желание всем угодить

  • ощущение, что тебя используют

Работа через регрессию и нейропсихологические техники позволяет найти тот самый момент, где этот сценарий появился — и завершить его.


Сколько заняла работа

Работа с этой темой заняла около двух месяцев.

Стоимость всей работы составила 25 000 рублей (на момент 2022 года).

Если, читая этот текст, вы понимаете, что внутри Вас есть история, с которой пора разобраться..

 

Вы можете записаться ко мне на консультацию, можете задать свои вопросы, а можете…

Вы можете рассказать свою историю. Я внимательно прочитаю вашу ситуацию и подберу психологические техники, которые могут подойти именно вам.

Я читаю обращения лично и отвечаю в течение одного-двух дней.

Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко. Регрессолог Дмитрий Иванченко.

1 Step 1

Contact Me

Что использовать для связивыбирайте

reCaptcha v3

Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ Вы разрешаете нам собирать, хранить и использовать Ваши персональные данные в соответствии с поликой конфиденциальности.

keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right

В чем же может помочь современная психология в теме конфликтов с родителями? Помимо призывов «понять, простить, принять»? Помимо советов устроить конфронтацию? Современная психология, и особенно, нейропсихология и регрессии много чем могут помочь. Кстати, как без «прощения-понимания-принятия», так и без «я им всё выскажу». И без медитаций.

Об этом я подробно рассказываю в других статьях на этом сайте. Если эта тема для вас действительно важна, стоит прочитать их. Там вы найдёте ответы на многие вопросы. 

Впрочем, можете сразу «подглядеть в конец учебника» и перейти к решению.

Практическое решение окончания напряженности с родителями. Нейропсихология...
Нейропсихология... Как завершить напряженность с родителями. Практическое решение.

Практическое решение затяжного напряжения с родителями. Решение, опирающееся не на моральные увещевания или медитации, а на нейропсихологию.

Смотреть
No posts found
Практическое решение окончания напряженности с родителями. Нейропсихология...
Нейропсихология... Как завершить напряженность с родителями. Практическое решение.

Практическое решение затяжного напряжения с родителями. Решение, опирающееся не на моральные увещевания или медитации, а на нейропсихологию.

Смотреть
No posts found

Другие статьи по теме "конфликты с родителями"...

Психологические законы-условия отношений в системе. Психолог, регрессолог, нейропсихолог Дмитрий Иванченко
Статьи
Три закона-условия для внятных отношений

Соблюдение этих законов позволяет выстроить хорошие и крепкие отношения в любой системе - семейной, профессиональной, социальной... Несоблюдение приводит систему к дисбалансу.

Практическое решение окончания напряженности с родителями. Нейропсихология...
Практические решения: приглашаю поработать
Нейропсихология... Как завершить напряженность с родителями. Практическое решение.

Практическое решение затяжного напряжения с родителями. Решение, опирающееся не на моральные увещевания или медитации, а на нейропсихологию.

Отношения с родителями могут быть сложными с обоими — и с матерью, и с отцом. Но при этом обида на мать часто переживается гораздо сильнее, чем на отца.
Статьи
Почему обида на мать часто сильнее, чем на отца

Отношения с родителями могут быть сложными с обоими — и с матерью, и с отцом. Но при этом обида на мать часто переживается гораздо сильнее, чем на отца.

За что мы ненавидим родителей? И имеем ли на это право? Психолог Дмитрий Иванченко
Статьи
За что мы "предъявляем" родителям

Вы когда-нибудь замечали, что вините родителей за то, каким стали, или за то, как сложилась жизнь? Если да — вы не одиноки.

Конфликты с родителями, неприятие родителей - прощать родителей нельзя. А как надо? Психолог Дмитрий Иванченко
Статьи
Родителей нельзя прощать

Когда у человека сложные отношения с матерью или отцом, почти всегда находится кто-то, кто говорит: «Ну что ты… нужно простить и отпустить». Звучит красиво. Беда в том, что родителей НЕЛЬЗЯ прощать...

mne-ploho
Статьи
Скажите, почему мне НАСТОЛЬКО плохо, больно, обидно…?

Каждый второй клиент задается вопросом: «Почему мне НАСТОЛЬКО плохо? Нет, понятно, что в моей ситуации вряд ли должно быть хорошо, но почему НАСТОЛЬКО?».

Неприятие мамы. Клиентские истории. Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко
Клиентские истории
Нехватка жизненных сил- неприятие мамы, работа через регрессию

О том, как полезно завершать гештальты с родителями. Необычная история разрешения многолетнего конфликта с матерью, неприятия матери.

Не слушающийся ребенок. Клиентские истории. Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко
Клиентские истории
Не слушающийся ребенок: нерешенная проблема со своей мамой приводит к проблемам с детьми

Интересная история о маме, ребенке, непослушании и... и неправильном подходе к поиску решения. И о правильном тоже...

Почему взрослые испытывают обиду и злость на родителей, особенно на мать, и как психолог помогает справиться с этими чувствами
Статьи
«Я ненавижу свою мать». Кто и почему приходит с такими чувствами к психологу

Почему взрослые испытывают обиду и злость на родителей, особенно на мать, и как психолог помогает справиться с этими чувствами

Время лечит. Как оно это делает? Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко
Статьи
Время лечит... Как оно это делает?

Большинство психологов и “духовных гуру” говорят, что время не лечит… При этом любой знает – со временем боль проходит, обиды подзабываются

No posts found
Психолог, регрессолог Дмитрий Иванченко. Отпустить, простить, забыть - быстро, мягко, с гарантированным устойчивым результатом.

WORKING HOURS

Писать можно в любое время, отвечаю в течение пары часов.

Живое общение с 08 до 21 по московскому времени.

Quick Links

  • Политика конфиденциальности
  • Публичная оферта
  • Политика обработки персональных данных
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Политика конфиденциальности
  • Публичная оферта
  • Политика обработки персональных данных
  • Согласие на обработку персональных данных

AdDress

Оффлайн в Москве, онлайн по всему миру.

WhatsApp, Telegram, MAX:
+7 915 449-1367

САМОЗАНЯТЫЙ ИВАНЧЕНКО ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ИНН 772772171209
© COPYRIGHT ДМИТРИЙ ИВАНЧЕНКО & LIFE-MAESTRO COMMUNITY 2003-2026

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

  • Войти

Или через социальные сети



...


Забыли пароль?

Забыли пароль? Пожалуйста, введите свой адрес электронной почты. Вы получите письмо со ссылкой для смены пароля.

Вернуться к входу в систему